Однако, любые образцы творчества учителей не могут найти своего места в системе педагогических ценностей без теоретического обоснования и научной интерпретации. Роль науки состоит в том, чтобы проникнуть в сущность находок, выявить то, что соответствует индивидуальности учителя-новатора, неповторимо, что поддается генерализации и может превратиться во всеобщее достояние. Продуктивнее этот процесс идет у тех лиц, которые совмещают научную работу по педагогике с практическим учительским трудом в школе. Примером такого рода может служить получившая мировое признание так называемая система УДЕ — укрупненных дидактических единиц. Ее создатели отец и сын Эрдниевы (П.М. и Б.П.) прошли путь от Многолетних эмпирических исканий в качестве учителей математики к разработке теории, методик и технологии УДЕ, применимой в преподавании практически всех учебных дисциплин в школе, вузе и в системе повышения квалификации.

Изучение, оценка, обобщение, интерпретация педагогического опыта не поддаются решению раз и навсегда, Наука никогда не может дать полного и исчерпывающего его отражения. Это естественно, поскольку в огромном образовательном пространстве рассыпано множество учительских находок разного масштаба: от крупиц до масштабных решений педагогических задач.
В области методологии изучения педагогического опыта, подходов к решению этой задачи силами ученых в настоящее время отмечаются две тенденции. Одна из них -поворот науки, как говорится, на 180 градусов. Обращение к изучению, оценке и обобщению наряду с традиционным объектом — передовым педагогическим опытом и отрицательного.

Posted Суббота, Июль 21st, 2007 at 22:35
Filed Under Category: Задачи педагогической науки
You can leave a response, or trackback from your own site.

0

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.